Приглашение к инновациям…

 

 

 Крупнейший американский аэрокосмический концерн «Боинг» подписал с Израилем соглашение, в соответствии с которым концерн обязуется в течение ближайших 10 лет потратить в Израиле не менее 35% от суммы военных заказов, полученных от оборонного ведомства Израиля. В соглашении о взаимных закупках говорится, что оно распространяется на все сделки, которые в этот период концерн “Боинг” совершит с израильским правительством.

 

Заключенные ранее с президентом Обамой соглашения о предоставлении Израилю американской военной помощи на 38 млрд. долларов в течение 10 лет, содержали обязательный пункт о том, что использовать данную помощь Израиль сможет, только приобретая за эти деньги военную технику, снаряжение и пр. в США. На этом пункте настоял лично президент Обама, до этого не замеченный в активном  протекционизме в пользу американской промышленности и широко распахнувший двери страны для льготного импорта зарубежной продукции.

Парадокс заключается в том, что именно президент Трамп, активно борющийся за сохранение американского рынка занятости и уже прибегший ко многим жёстким протекционистским мерам с целью защитить американское промышленное производство, — санкционировал фактическую отмену введённых “экономическим глобалистом”  Обамой жестких ограничительных условий предоставления американской военной помощи Израилю.

Отметим, что 35- процентная доля оборонного заказа,”забронированная” за Израилем, — вполне разумна, и оставляет американским партнерам вполне достойную  долю заказа, предназначенную для американского рынка. Вместе с тем, 3.5 миллиарда долларов (если исходить из общей суммы планируемого в данном случае заказа в 10 млрд) — явятся достаточно мощным вливанием в израильскую экономику.

Это соглашение снимает обоснованное беспокойство израильских экономистов, указывающих на то, что практиковавшаяся ранее схема предоставления Израилю́ американской военной помощи замедляет развитие и обескровливает израильскую промышленность, в том числе ее важнейшие военные отрасли.

И у этих опасений имеются вполне серьезные обоснования. Достаточно вспомнить драматическую историю создания израильского истребителя “Лави”, обещавшего стать одним из передовых военных самолётов в мире. Именно жесткое давление со стороны США, пригрозивших перекрыть военную помощь Израилю, в случае если он не откажется от создания своего истребителя, — похоронила этот многообещающей проект, угрожавший благополучию американских аэрокосмический гигантов — концернов “Боинг” и “Локхид Мартин”, у которых Израиль с тех пор вынужден был делать заказы.

Судя по всему, 10 миллиардами долларов дело, не ограничится.

Вслед за «Боингом», который борется  в Израиле за ряд ключевых контрактов Министерства обороны, включая покупку дополнительных самолетов F-15, заправщиков самолетов и эскадрильи транспортных вертолетов, — подобные сделки о взаимных закупках смогут заключить с Израилем и другие контрагенты, осуществляющие военные поставки в Израиль в рамках выделенной США военной помощи.

Данная схема весьма выгодна не только Израилю, как может показаться на первый взгляд, но и… производителям США. Даже с точки зрения политики протекционизма, осуществляемой президентом Трампом, размещение части заказов на израильской площадке, кроме всего прочего, сулит Америке появление новых сверхсовременных технологий, на которых успешно специализируются многочисленные израильские хай-тек-фирмы. Ведь созданные в Израиле инновации немедленно находят самое активное применение на мощной американской промышленной базе. До сих пор  это соединение израильской инновационной мысли и мощный американского промышленного потенциала, с помощью которого израильские инновации быстро и эффективно воплощаются в жизнь, показало отличный результат.

Особенно плодотворно это сотрудничество в военной сфере. Множество современных оружейных систем, включая систему противоракетной обороны “Железный купол”, было создано именно в результате подобного сотрудничества.

А значит, 35-процентное распределение военного заказа  в Израиле сулит новые израильские изобретения и технологии в военной сфере, воплощенные в жизнь совместно с США. В наше неспокойное время, — это будет очень кстати.

На веб сайте evrey.com

 

About Asher

SHALOM

Posted on 03.11.2018, in Израиль, США, Технологии, Шофар, Экономика. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Оставьте комментарий