Израиль разрывает все контакты с Советом по правам человека ООН
Segodnya.ua. Министерство иностранных дел Израиля приняло решение разорвать все контакты с Советом по правам человека (СПЧ) ООН в связи с созданием советом специальной комиссии, которая выяснит, ущемляют ли права палестинцев создаваемые еврейским государством поселения на Западном берегу реки Иордан, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя израильского МИД Игаля Палмора.
Совет по правам человека (СПЧ) ООН в четверг принял резолюцию, регламентирующую создание специальной комиссии, которая должна выяснить, ущемляют ли создаваемые Израилем на Западном берегу реки Иордан поселения права палестинцев. За резолюцию проголосовали 36 представителей стран-членов СПЧ, десять воздержались и лишь США выступили против этой инициативы, заявив, что «серьезно обеспокоены ангажированностью Совета против Израиля». Принятая резолюция, кроме требования провести расследование, также призывает Израиль «принять и претворить в жизнь серьезные меры», такие как конфискация оружия у поселенцев с целью сокращения агрессии против палестинцев. «Министерство иностранных дел приняло решение разорвать отношения с этой организацией (СПЧ ООН)», — приводит агентство слова представителя МИД Израиля, который также отметил, что данная организация не получила официального извещения об этом решении. На прошлой неделе пресс-служба замглавы МИД Израиля Дани Аялона заявила, что Израиль не позволит действовать комиссии СПЧ ООН на его территории. При этом замглавы МИД Израиля особо подчеркнул, что решение СПЧ ООН о создании специальной комиссии доказывает, что «палестинцы настроены не на исторический компромисс и мир, а только на конфликт и противостояние». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее также резко раскритиковал решение СПЧ ООН, назвав его «постыдным». Палестино-израильский диалог был остановлен палестинцами в сентябре 2010 года после возобновления Израилем поселенческой активности на Западном берегу реки Иордан и в восточных кварталах Иерусалима, который палестинцы считают частью своей территории. Все усилия, приложенные международным сообществом для возвращения сторон за стол переговоров, оказались безуспешными. Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года — на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против этого и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной и неделимой столицей. |
Posted on 26.03.2012, in Израиль, Политика and tagged Израиль, ООН, Политика. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.








Оставьте комментарий
Comments 0