Турция возвеличится после войны Израиля с Ираном

Среди 5 миллионов секретных электронных писем американской аналитической компании Stratfor, публикацию которых начал сайт Wikileaks, есть множество, касающихся отношений Израиля, США, Иран и Турции. Несколько писем шефа Stratfor, Джорджа Фридмана, описывают беседы премьер-министра Турции Тайипа Реджепа Эрдогана с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером. Эрдоган заявилКиссинджеру, что в определенный момент он будет вынужден «сжечь мосты с Израилем», чтобы «стать лидером исламского мира»Опубликованная переписка относится к началу февраля 2011 года.С точки зрения Эрдогана, израильско-американская атака против Ирана «выгодна для Турции», поскольку позволит ей нарастить свою мощь в регионе.

Фридман, в комментариях об отношении турок к атаке против Ирана, пишет: «После атаки Эрдоган порвет и с Израилем, и с США. Это – возможность, которой он ждет. Иран станет более видимым, но куда менее сильным. Иран будет зависеть от турок – все больше и больше. Все это произойдет только в случае израильской атаки. Атаку предсказываю не я, атаку предсказывает Киссинджер. Большая разница».

В связи с публикацией Wikileaks Stratfor издал специальное заявление, в котором говорит, что часть похищенных писем «намеренно изменена хакерами».

сообщает sem40.ru 

Обсудить на facebook

Аватар Неизвестно

About Timofey Sharamchevskiy

Ведущий авторского радио проекта "Drive Show"

Posted on 01.03.2012, in В мире, Израиль, Политика and tagged , , , , , . Bookmark the permalink. Оставить комментарий.

Оставить комментарий