Переговоры между Израилем и ХАМАСом возобновятся на следующей неделе

 Непрямые переговоры в Каире между Израилем и палестинскими группировками возобновятся в середине следующей недели.Об этом сообщила в субботу, 30 августа, лондонская газета на арабском языке «Аль-Шарк аль-Аусат».

Вместе с тем, представитель палестинской делегации на переговорах в Каире, член политбюро ХАМАСа, Мусса Абу-Марзук, заявил, что до сих пор не было нкиаких контактов относительно возобновления переговоров.

Тем не менее, по его словам, группировка ожидает от Египта официального обращения — возобновить переговоры.

Соглашение о долговременном прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, вступившее в силу вечером 26 августа, базируется на египетско-палестинской инициативе и поддержано международным сообществом. Оно основано на принципах перемирия, достигнутых в ноябре 2012 года после операции «Огненный столп».

Согласно договоренностям, в течение ближайшего месяца стороны будут обсуждать при посредничестве египтян наиболее проблематичные пункты соглашения: об освобождении заключенных, строительстве воздушного и морского портов в Газе и разоружении экстремистских формирований.

Те же самые пункты перемирия предлагались Египтом еще 15 июля, однако ХАМАС и «Исламский джихад» тогда их не приняли.

Главный пункт нынешнего договора предусматривает немедленное и не ограниченное по времени прекращение огня.

Как ранее писал «Курсор», в четверг в одной из иорданских газет появилась информация о том, что несколько дней назад глава правительства Биньямин Нетаниягу негласно встречался в Аммане с руководителем ПА Абу-Мазеном (Махмудом Аббасом), чтобы обсудить с ним условия соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом.

Аватар Неизвестно

About Asher

SHALOM

Posted on 30.08.2014, in Израиль, Терроризм. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Оставьте комментарий