Министры утвердили законопроект, запрещающий использование нацистской символики

unnamedМинистры утвердили законопроект, запрещающий использование нацистской символики.Межминистерская комиссия по законодательству утвердила в воскресенье, 12 января, законопроект, запрещающий использование нацистской символики и терминологии. Законопроект, представленный депутатом Кнессета Шимоном Охайоном (НДИ), будет вынесен 15 января на рассмотрение пленарного заседания Кнессета в предварительном чтении.

Законопроект запрещает употребление слова «нацист», изображение свастики, ношение желтой шестиконечной звезды и одежды, напоминающей ту, что носили заключенные концентрационных лагерей, а также использование любой иной символики, ассоциирующейся с эпохой нацизма. Использование подобных атрибутов будет разрешаться исключительно в образовательных целях и в исторических исследованиях.

Нарушение этого закона повлечет за собой тюремное заключение сроком на шесть месяцев и штраф на сумму в 100 тысяч шекелей.

«Усиление неонацистских группировок, использующих подобную символику, представляет опасность для евреев везде, где бы они не жили», — заявил Шимон Охайон. По его словам, «пока государство Израиль само не запрещает их использование, мы не можем предъявлять претензии другим и эффективно бороться с этим явлением».

В январе 2012 года Кнессет утвердил в предварительном чтении аналогичный законопроект, выдвинутый депутатами Йоэлем Хасоном («Кадима») и нынешним министром строительства, а тогда депутатом от блока «Национальное единство» Ури Ариэлем. Законопроект был поддержан и межинистерской комиссией по законодательству, однако в решении министров отмечалось, что для принятия закона его инициаторы должны заручиться поддержкой министерств юстиции, внутренней безопасности, по делам диаспоры и по делам пенсионеров.

В ходе обсуждения на комиссии стало ясно, что министерство юстиции выступает против закона. Его представители заявили, что уже существует закон о запрете отрицания Катастрофы, предусматривающий более жесткие наказания. «Формулировки в законе нечеткие и угрожают свободе слова. Решение – не в уголовном преследовании, а в просвещении», – сообщили они.

«К сожалению, процесс принятия закона пришлось приостановить, потому что министерство юстиции не смогло помочь нам с точными определениями, что квалифицируется как подстрекательство, а что как расизм. Разночтений в этих формулировках очень много. Но этот закон необходим, и крайне важно найти точные, подходящие определения», – сказал в интервью NEWSru.co.il Ури Ариэль.

«Нужно раз и навсегда покончить с использованием в Израиле подобных выражений и слов. Это не просто возмутительно, это не дает мне покоя. Какой бы ни была ситуация, и как бы ни были люди злы друг на друга, в Израиле недопустимо использовать то, что связано с Катастрофой», – сказал министр.

www.newsru.co.il

Аватар Неизвестно

About Asher

SHALOM

Posted on 13.01.2014, in Израиль. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Оставьте комментарий