Министерство абсорбции переименуют в «Министерство алии»

UnknownВ ближайшее воскресенье, 6 октября, правительству предстоит утвердить смену названия ведомства, знакомого любому репатрианту. Как сообщила пресс-служба министерства абсорбции (полное название «министерство абсорбции алии»), теперь на иврите оно будет называться так, как давно именовалось на русском: министерство алии и абсорбции. Сокращенно – министерство алии.

Перемена названия призвано отразить изменение в функциях ведомства: если в первые десятилетия после своего создания в 1968 году оно в первую очередь занималось «абсорбцией» – интеграцией репатриантов в израильское общество, то в последнее время его главная задача изменилась. Сейчас основной упор перенесен на поощрение молодых обладателей права на возвращение к репатриации в Израиль из диаспоры, на алию обладателей «востребованных» профессий и целых еврейских семей.

Министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ), инициатор переименования, отметила, что этот шаг не будет чисто символическим. «Правительство Израиля обязано поощрять репатриацию евреев диаспоры и поставить эту задачу во главу общенациональной повестки дня, — подчеркнула министр. – В свою прошлую каденцию, как и в нынешнюю, я уделяла и продолжаю уделять особое внимание положению евреев в странах рассеяния, как и стремлению видеть их здесь, в их настоящем доме».

www.jewish.ru

Аватар Неизвестно

About Asher

SHALOM

Posted on 04.10.2013, in Шофар. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Оставьте комментарий