Израиль и ЕС обсудили технические аспекты участия в «Горизонте-2020»

Израиль и ЕС обсудили технические аспекты участия в "Горизонте-2020"Завершился первый раунд переговоров между представителями Израиля и ЕС. Тема переговоров — участие Еврейского государства в европейской программе «Горизонт-2020».Напомним, что Израиль отказался раннее принимать участие в этом международном проекте, поскольку ЕС принял решение бойкотировать любые израильские организации и исследовательские структуры, действующие за пределами международно признанных границ, либо поддерживающие с ними деловые или научные контакты.

В ходе первого раунда израильско-европейских переговоров обсуждались технические и экономические вопросы сотрудничества в рамках проекта «Горизонт-2020», передает радиостанция «Голос Израиля».

Тема бойкота в этот раз не обсуждалась. Она внесена в повестку дня следующего раунда переговоров, который, как планируется, стартует в сентябре в Брюсселе.

Израильскую делегацию на переговорах возглавляет президент Израильской академии наук, лауреат государственной премии Израиля, профессор Рут Арнон.

Напомним, что в случае участия в проекте «Горизонт-2020», Израиль обязан будет инвестировать в него в течение семи лет сумму в размере 600 млн евро. Прогнозируемая прибыль при этом, по различным оценкам, может составить от 30 до 60 процентов.

Фото:Reuters

9tv.co.il

Аватар Неизвестно

About Asher

SHALOM

Posted on 15.08.2013, in В мире, Израиль. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Оставьте комментарий