По данным газеты «Маарив», «Ликуд-НДИ» рассматривает три кандидатуры – две из них уже упоминались – это бывший спикер Кнессета Реувен Ривлин и бывший министр иностранных дел Давид Леви. И, вот, названо имя третьего возможного кандидата – это председатель Еврейского агентства Натан Щаранский.
Следует напомнить, что 65-летний Щаранский родился в Советском Союзе – в украинском город Донецк. Щаранский активно участвовал в еврейском движении в СССР, демонстрациях и голодовках протеста. В 1977-м году он был арестован, обвинен в измене родине и антисоветской агитации и осужден на 13 лет.
В 1986-м году советские власти обменяли Щаранского на советского разведчика, арестованного в США.
В Израиле Щаранский был с почётом встречен на то время премьер-министром Шимоном Пересом. И, вот, так распорядилась судьба, что по завершении нынешней каденции Переса в качестве президента Израиля, его преемником может стать как раз Щаранский.
Биньямин Нетаньяху и Авигдор Либерман, якобы, активно обсуждают именно кандидатуру Щаранского. Хотя, до недавнего времени они склонялись к поддержке кандидатуры Давида Леви.
Между тем, окончательного решения по данному вопросу не принято. И все эти слухи пока не нашли официального подтверждения. Равно, пока и сам Щаранский еще не высказался публично, будет ли он претендовать на пост президента Израиля.
Оставьте комментарий
Comments 0