Израиль отмечает День памяти жертв Холокоста

Чтобы знали… Чтобы помнили…
Ежегодно, 27 дня весеннего месяца нисан Израиль отмечает День памяти жертв и героев Холокоста – «Йом Ха-Шоа», в этом году приходящийся на 7 апреля.Еще вчера, за четверть часа до 20:00 закрылись все магазины, рестораны, пабы, закусочные и увеселительные заведения. Страна погрузилась в скорбь и тишину, исчезли улыбки и радостный смех, опустив головы и не утирая слез, люди вспоминают о шести миллионах мужчин, женщин, детей и стариков, уничтоженными не-людьми только потому, что были евреи.Антисемитизм, как идеология, направленная на борьбу с евреями, официально возник в конце 70-х гг. XIX в. в Германии, хотя корни его значительно глубже, можно сказать, теряющиеся в непроглядной мгле веков. По всей видимости, первым проявлением политики государственного антисемитизма были указы ветхозаветного фараона, повелевшего бросать еврейских мальчиков, детей рабов, в Нил на съедение крокодилам.С тех пор кто только не ставил перед собой цель уничтожения евреев – то ли как народа вообще, то ли как Б-жьей общины – не суть важно. Такие имена, как Амалек, Навуходоносор, Аман, Антиох Эпифан, Нерон, Веспасиан и его сын Тит Флавии, увы, имена лишь самых крупных, наиболее влиятельных ненавистников евреев, и то, только периода античной истории, а уж потом…Не счесть имен убийц, мерзавцев, лиходеев, тайных или явных, с горящими крестами или с затейливо украшенными вязью посохами, прикладами шмайсеров, с гоготанием, убивающие наших детей или исподтишка, на кухнях, под шпроты и водку, жалящих змеиными языками.Возможно, и не сами, не лично, но как не пойти посмотреть всей семьей на сожжение евреев в средневековом Париже, Толедо, Кракове или Франкфурте? Как не гордиться за сына, приславшего с фронта фотографию, на которой он – гордый, красивый, смелый (!), в отутюженной по уставу форме – целиться из винтовки в голову стоящей на коленях перед ямой голой еврейке с грудным ребенком на руках? Как не дать юннцу собственноручно, всю ночь деланную ременную пращу, а потом стоять на обочине, провожая взглядом «Амбуланс» с красным серпом на боку, отвозящий звереныша швырять камни в израильтян?

Однако, это все, так сказать, «наши будни», но то, что произошло во время Второй Мировой войны выделяется из того повседневного кошмара в котором жили евреи Европы. «Жидоедские» книжонки, как у Достоевского, погром, отнимание всего нажитого, изгнание с мест, где родился и где похоронил предков – все это было привычно для евреев, но только гитлеровцы, можно сказать, впервые после Амана, выдвинули идею тотального уничтожения нашего народа, взявшись за дело чисто по-немецки: продумано, четко, научно, конвейерным способом.

Как известно, новый подъем воинствующего антисемитизма обозначился в Германии в конце Первой мировой войны, когда кайзеровский Рейх потерпел позорное поражение от стран Антанты. Широкие же круги населения ненависть к евреям охватила лишь после прихода к власти социал-демократов во главе с Гитлером. Кризис, парализовавший мировую экономику в 30-е годы, привел к тому, что антисемитизм в Германии стал принимать все более крайние формы. Евреев открыто обвиняли в олигарховстве, наживе миллионов на крови и голоде честных немцев, в торговле по, якобы, намеренно завышенным ценам, в отравлении продуктов питания, в том, что в кране нет воды и прочее и прочее.

Подобно поганой гадюке, из темного кошмара средневековья, выполз кровавый навет, на этот раз не просто бабской болтовней на скамейке у дома, а растиражированный «просветительскими» брошюрами, книгами и кинофильмами.

Не успокоившись на уничтожении собственных евреев, Гитлер задался целью избавить от них весь мир, куда дотянутся уродливо-паучьи лапы свастики. Уже во время обсуждения плана нападения против СССР, проводившегося в немецком генштабе весной 1941 года, говорилось о ликвидации евреев.

Механизм массового уничтожения был приведен в действие, и, быстро набрав обороты, начал работать на полную мощность во всех странах Европы, покоренных фашистами. Местное население видело в этом всего лишь составную часть оккупационной политики, и часто – слишком часто (!) – демонстрировало солидарность с нацистами, шли в «полицаи», преследуя, убивая и грабя ни в чем не повинных евреев. Это тоже было везде, от Нормандии до Волги.

Конечно, нельзя не сказать и о тех героях, кто, рискуя всем, а, прежде всего, жизнью, в годы Катастрофы спасали евреев, прятали их от чудовищного молоха нацизма, помогали чем могли. Всем им, известным на сегодняшний день, присвоено в Израиле почетное звание «Хасидей уммот ха-олам» (праведники народов мира) на основании закона о сохранении памяти мучеников и героев (1953 г.).

В память о них, о всех: о палачах и мучителях (есть память, которая марает до конца дней!), и в память о жертвах (светлой и чистой памяти мучеников), сегодня, 7 апреля, как и каждый год, по всему Израилю зазвучит траурная сирена. На две минуты прекратится всякая деятельность, остановится транспорт, люди выйдут из домов и машин, замрут в почтительном и скорбном молчании. Во многих домах зажгутся поминальные свечи, а в мемориальном музее «Яд ва-Шем» в Иерусалиме пройдет официальная церемония поминовения жертв Катастрофы. Миллионы евреев, живущих в Израиле и за его пределами, прочитают в этот день заупокойную молитву «Кадиш».

Чтобы знали… Чтобы помнили… Чтобы Холокост никогда больше не повторился!

Аватар Неизвестно

About Asher

SHALOM

Posted on 07.04.2013, in Катастрофы. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Оставьте комментарий