Израильтяне помогут создать «робота катастроф»

Группа израильских ученых отправилась в Америку по приглашению DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) для участия в проекте Robotics Challenge. Группа будет участвовать в создании программного обеспечения для роботов-спасателей.Robotics Challenge была создана по итогам анализа крупных катастроф недавнего времени – ядерной электростанции Фукушима, выброса нефти Дипвотер и обвала чилийской шахты Копиапо. Во всех этих случаях большую роль в спасательных работах сыграли роботы, но DARPA считает, что уже существующий потенциал не был в полной мере использован – из-за отсутствия необходимых программ.

Израильскую команду, которая называется Robil, возглавит профессор университета Бен-Гурион Хуго Гутерман. В состав Robil войдут 20 ключевых израильских специалистов в области робототехники и 40 студентов-дипломников.

DARPA намерена создать роботов, способных управлять средствами передвижения в зонах бедствия, разбирать завалы, открывать и закрывать люки, проламываться через бетонные стены. Одним из основных требований DARPA является легкость в обучении операторов роботов.
MIGnews.com

Аватар Неизвестно

About Asher

SHALOM

Posted on 12.11.2012, in Израиль, США, Шофар and tagged . Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Оставьте комментарий