Вчера (31.10.12 г.) госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что «экстремисты» в Сирии, возглавившие оппозиционный национальный Совет, «крадут революцию». Эти люди, — сказала она, — «пытаются взять под контроль сирийское освободительное движение, превратив легитимный протест против тирании в инструмент реализации собственных узких интересов».
Сирийская оппозиция, подчеркнула Хиллари Клинтон, нуждается в новом руководстве. Такие структуры, как СНС, по ее словам, «больше не могут считаться главными оппозиционными силами, ибо в их составе — люди, которые не были в стране 20 или даже 40 лет».
СНС, как отметила г-жа Клинтон, «может по-прежнему активно участвовать в оппозиционном движении, но лидерами противников режима Башара Асада должны быть другие люди и другие организации. В первую очередь — те, кто действует внутри Сирии».
Оппозиция, как считает госсекретарь США, «должна стать эффективной силой, способной противодействовать насилию и взять на себя роль временного правительства в переходный период».
Итак, если верить г-же Клинтон, власть в Сирии внезапно захватили некие злодеи. И говоря о них, она лишь отмечает, что эти люди «пытаются взять под контроль сирийское оппозиционное движение, превратив легитимный протест против тирании в инструмент реализации собственных узких интересов».
Ни об идеологической устремленности, ни о религиозной принадлежности загадочных «лидеров» ничего не сообщается. Создается впечатление, что «экстремисты» свалились в Сирию, борющуюся с режимом Башара Асада, прямо с Луны. А народ Сирии, воюющий против тирании, представляет собой некую смесь святых с ангелами. И получается, что, стоит лишь сместить нескольких злодеев-лидеров сирийской оппозиции — и все сразу изменится к лучшему. Украденная «экстремистами» революция будет возвращена ее законным хозяевам, а над свободной Сирией взойдет солнце мира, любви, цивилизованности и свободы.
Прекрасная картина… Но существует она лишь в воображении г-жи Клинтон. В реальности же так называемые «экстремисты» ни у кого революцию не воровали. Они — плоть от плоти породившего их сирийского (возьмем шире — арабского) общества и происходящих в этом обществе глобальных процессов.
Это означает, что, придя к власти, чего они, собственно, и добиваются, подзащитные Хиллари Клинтон, немного отдохнув и придя в себя, с удвоенной силой примутся воевать с Западом (ибо это — главное дело их жизни). И первую очередь — с Америкой и Израилем, А попутно займутся в своей стране и за ее пределами насаждением дорогих их сердцу исламских ценности.
Администрацию президента США Барака Обамы и Госдепартамент под руководством Хиллари Клинтон всегда отличало редкостное умение не видеть, что происходит в действительности, не углублять в сущность законов развития арабского мусульманского общества. Даже когда эта действительность бросается в глаза, а те, кто создает такую реальность, хотят, чтобы их услышали.
Знакомые мотивы об «отдельных экстремистах», которые «не отражают настроения своего народа», прозвучали и после зверского убийства посла США в Ливии. Несмотря на то, что прямыми участниками данного акта насилия были простые ливийские граждане, действовавшие по зову сердца и по призыву Аль-Каиды.
Сам по себе факт, что г-жа Хиллари Клинтон заметила, что «хорошую» революцию в Сирии возглавляют «плохие» лидеры, можно считать большим шагом вперед, сделанным американской администрацией. Раньше от руководства Соединенных Штатов мы не слышали и таких дефиниций.
Но один-единственный шаг не ведет к истинному прозрению. Госсекретарь США выразила при этом непоколебимую уверенность в том, что замена «плохих» вождей сирийской оппозиции на «хороших» поставит все «на свои места». Подобные надежды, увы — тщетны. Ни в Сирии, ни в Египте, где в результате революции к власти пришли представители египетского народа — «Братья-мусульмане», ни в других охваченных революцией арабских странах не будет кардинальных позитивных изменений. Точнее — тех изменений, которых ожидают в Вашингтоне.
Частичное прозрение г-жи Клинтон по поводу того, с кем она имеет дело в лице арабских революционеров, также, увы, скорее всего, нельзя отнести к серьезным и долгосрочным. Срок жизни этих «полу-прозрений» — до ближайших выборов, в преддверии которых г-же Клинтон и ее шефу необходимо продемонстрировать хоть какую-то решительность и готовность защищать национальные интересы.
Подлинное же отношение Хиллари Клинтон и Барака Обамы к данной проблеме таково, что напрямую угрожает Западу. Ибо если стараться упорно не видеть первопричину (мировая арабо-исламская экспансия, адепты которой — все последовательные мусульмане, независимо от того, к какой организации они принадлежат и гражданами какой страны являются), ситуация на Ближнем Востоке, рано или поздно, как свое время выразился израильский министр по стратегическим угрозам Моше Аялон — «взорвется нам в лицо».
evrey.com |
Оставить комментарий
Comments 0