Итальянский премьер-министр также отметил, что восхищен мужеством еврейского народа, перенесшего столь бесчеловечную трагедию, как Холокост, и призвал хранить память о тех ужасных событиях для будущих поколений, чтобы не допустить повторения кошмара.Марио Монти прибыл в Израиль накануне и провел переговоры с главой правительства Биньямином Нетаниягу и президентом Шимоном Пересом. Помимо этого, он встретился, в том числе, с министром иностранных дел Авигдором Либерманом, который в ходе встречи резко осудил лауреата Нобелевской премии по литературе Гюнтера Грасса, написавшего стихи о страшной угрозе, исходящей от предполагаемого израильского ядерного арсенала.
Монти встретился также с министром финансов Ювалем Штайницем, с которым обсудил, в частности, иранскую ядерную программу. Штайниц отметил, что экономика Исламской республики оказалась на грани коллапса из-за введенных санкций.
Другой темой для обсуждения стал двухгодичный государственный бюджет Израиля. Правительство Нетаниягу после своего формирования в 2009 году впервые приняло бюджет на два года, а не на один. Монти заявил, что европейским странам следует всерьез изучить израильский опыт в этой области.
Ранее Израиль решил закупить учебные самолеты итальянского производства для своих ВВС, поэтому Монти обсуждал с израильскими должностными лицами и этот вопрос.
NEWSru.co.il
Оставьте комментарий
Comments 0