«Еврейский Индиана Джонс» подделывал свитки Торы

"Еврейский Индиана Джонс" подделывал свитки ТорыАмериканский» раввин» Менахем Юлус, называющий себя «еврейским Индианой Джонсом», признался в  подделке свитков Торы, пишет газета The New York Times. Юлус прославился благодаря многолетним «поискам» экземпляров священной книги иудаизма. В течение нескольких лет он выступал в прессе, рассказывая о своих приключениях в Польше, Румынии, России, на Украине и в других странах. Разыскивая свитки Торы, Юлус якобы посетил концлагерь в Освенциме, а однажды был избит и заключен в сибирскую тюрьму. Благодаря своим рассказам раввин сумел привлечь внимание спонсоров, которые выделяли ему средства на хранение и реставрацию свитков, пишет Lenta.ru.Раскрыть мошенничество помог видный участник Всемирного еврейского конгресса Менахем Розензафт. Он услышал рассказ Юлуса о его поисках Торы в концлагере Берген-Бельзен. По данным The Times, Юлус рассказывал, что во время визита в казармы концлагеря он провалился под половицу и наткнулся на свиток, когда копал тоннель, чтобы выбраться наружу. Однако родители Розензафта были освобождены из этого концлагеря, и он знал, что британские войска после освобождения сожгли казармы Берген-Бельзена, следовательно, никакие манускрипты уцелеть там не могли. В разоблачении» раввина» также участвовали журналисты газеты The Washington Post.

В четверг, 2 февраля, Юлус признал свою вину в мошенничестве. По версии обвинения, в период с 2004-го по 2010 год раввин продал несколько поддельных свитков, а также привлек сотни тысяч долларов в фонд «Спасем Тору». Эти деньги он присвоил.  За совершенные преступления Менахем Юлус мог получить до 20 лет тюрьмы. Однако сделка со следствием и полное признание вины позволит ему сократить этот срок до пяти лет.

ZMAN.com

 

Обсудить статью на facebook

Аватар Неизвестно

About Asher

SHALOM

Posted on 05.02.2012, in Культура, Курьёзы, США, Шофар. Bookmark the permalink. 2 комментария.

  1. Нормально, картина маслом. Они назвают лирические отступления «мошенничестовом»! Ну придумал человек для «красного словца» пару баек и чё!?

    • В нееврейском суде всегда «побеждает не тот который прав, а тот у которого больше денег на адвокатов» (Рав Реувен Пятигорский из лекции «Дать Совет»)

Оставьте комментарий