שָׁבוּעַ טוֹב! Доброй недели! Шавуа тов! На этой неделе читаем главу Торы «Микец»

Место в Торе: Книга Берешит, гл. 41, ст. 1 — гл. 44, ст. 17.

Почему она так называется?

В первой фразе главы сказано: «И было по завершению двух лет, фараону снится сон…».

По завершению на иврите — микец.

Обсуждение главы Микец

1. Что снится праведнику и что — злодею

В нашей недельной главе Тора продолжает знакомить нас с судьбой Йосефа, который был вынужден провести в египетской тюрьме два дополнительных года. Как написано: «И было по прошествии двух лет…» (Берешит, гл. 41, ст. 1).
В Мидраше Танхума, там, где комментируется этот фрагмент, рассказывается, что однажды спросили одного из наших Учителей, чем отличаются сны праведников от снов злодеев. И Учитель ответил, что праведники во снах видят небо и землю (как, например, Яаков видел во сне лестницу, стоящую на земле и упирающуюся в небо), а злодеи не видят ни неба ни земли.

Попытаемся разобраться, как связан этот рассказ Мидраша с рассматриваемым нами отрывком.

Но сначала отметим, что в Мидраше Раба на книгу Берешит (гл. 89) Учителя находят объяснение нашему фрагменту в словах царя Давида — «Счастлив человек, который Всевышнего сделал опорой своей и не обратился к надменным и к склоняющимся ко лжи» (Теилим — «Псалмы царя Давида», гл. 40, ст. 5). То есть — подобает человеку полагаться лишь на Творца и не прибегать к услугам злодеев, не просить у них помощи.

Йосеф же, чтобы освободиться из тюрьмы, попросил царского виночерпия замолвить за него слово фараону. За что и был наказан двумя лишними годами тюремного заключения. В Торе читаем, что Йосей говорит своему сокамернику-виночерпию: «Так вспомни же меня, когда тебе благо будет, изволь оказать мне милость и упомяни обо мне фараону, чтобы вывести меня из этого дома» (Берешит, гл. 40, ст. 14).

Вместо того, чтобы ожидать спасения Свыше, Йосеф просит о помощи виночерпия.

Но ведь известно, что помощь с Небес не приходит сама по себе. Она осуществляется через людей. И возможно, Йосеф полагал, что виночерпий и есть тот чудесный посланник, призванный спасти. Если так — его усилия вполне оправданы.

Но тогда возникает вопрос: за что он был наказан двумя дополнительными годами тюремного заключения?

Внесем небольшое уточнение. Спасение Свыше может прийти только через человека праведного, каковым виночерпий, конечно же, не был. Поэтому Йосефу и не следовало на него полагаться. Как сказано в Теилим: «И не обратился к надменным и к склоняющимся ко лжи».

То есть не должен был Йосеф прибегать к услугам злодея.

Но откуда ему знать, что виночерпий — злодей? Быть может, он — порядочный человек?

Йосеф, — свидетельствуют Учителя, — должен был знать, что виночерпий — не праведник. Ведь недаром в Мидраше Танхума, в комментарии к этому фрагменту из нашей недельной главы разъясняется (см. выше) разница между снами праведников и снами злодеев.

Виночерпий пересказал Йосефу свой сон, в котором не было ни земли, ни неба. Что означает, что виночерпия не следует считать праведным человеком. Следовательно, помощь Свыше не могла быть послана Йосефу через него.

Выходит, что, полагаясь на виночерпия, Йосеф совершил ошибку. За что и просидел в тюрьме два дополнительных года.

 

на основе комментария рава Йоннатана Эйбшица

(великий Учитель, автор десятков книг по всем разделам Устной и Письменной Торы; Польша-Германия, первая половина 18-го века)

на основе комментариев рава Иегуды-Арье-Лейба Алтера

(Гурский Ребе — Сфат Эмет, Польша, 19 в.)

и рава Мордехая Илана

(глава раввинского суда Тель-Авива, наше время)

Автор текста Мордехай Вейц

На веб сайте evrey.com

About Asher

SHALOM

Posted on 24.12.2016, in Берешит, Недельная глава Торы. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: