СМИ: Израиль и Египет заключили тайный стратегический союз

 Несмотря на громкие антиизраильские заявления, которые периодически доносятся из Каира, двустороннее сотрудничество между Израилем и Египтом продолжается. Более того, можно уже сказать, что страны заключили стратегический союз.

 

Как пишет авторитетный арабист, проф. Эяль Зисер в газете «Исраэль ха-йом«, обе страны не только одинаково смотрят на события в регионе, но уже превратили общность взглядов в реальное сотрудничество.

Понятно, что многие грани этого сотрудничества скрыты от глаз, подчеркивается в статье. Ведь речь идет о борьбе против исламского экстремизма и его ответвлений в регионе, например, об ячейках «Исламского государства» на Синайском полуострове, а также ХАМАСа в Газе.

Реальным подтверждением улучшения отношений между Каиром и Иерусалимом может служить повышение уровня дипломатических представительств — в начале года в Израиль вернулся египетский посол. Помимо этого, египетские должностные лица в последнее время говорят о палестино-израильском конфликте ответственно, не прибегая к пропаганде.

Вместе с тем, как подчеркивает Эяль Зисер политическое потепление и сотрудничество в области безопасности пока не нашло своего выражения в египетском общественном мнении, которое почти рефлекторно выражает враждебное отношение к Израилю.  Однако даже самые отъявленные критики Израиля в Египте больше не призывают к войне и разрыву дипломатических отношений.

Сохранение мирного договора, разъясняет автор, считается важным египетским приоритетом, и на этот счет существует единство мнений между разными частями египетского общества. Вопрос лишь в том, следует ли развивать отношения с Израилем и строить культурные и экономические связи. В этом вопросе большинство египтян предпочитают следовать настроениям арабского мира, который относится к Израилю по-прежнему враждебно. В конце концов, арабо-израильский конфликт служит для арабов общим знаменателем. Во всех прочих вопросах практически нереально найти двух арабов, согласных друг с другом.

Это объясняет странный спектакль в египетском парламенте, где большинство депутатов проголосовало за исключение своего коллеги Тауфика Окаши, встретившегося с послом Израиля. Ведь речь идет о компании, которая никого толком не представляет, и вряд ли ей интересен конфликт с Израилем. Тем не менее, любопытно, что нашелся депутат, сделавший то, что в тайне хотели бы сделать и другие политики, если бы не опасались реакции коллег.

Руководители обеих стран разделяют позиции относительно стоящих перед ними проблем. В конце концов, взаимопонимание политического и военного руководства не менее важно, чем настроения интеллектуальной и культурной элиты арабских стран, подверженные переменам. На этой основе растут и воспитываются будущие поколения политиков и военных в обеих странах. Кстати, если заменить Египет на Иорданию, то эта статья точно так же подойдет для описания иордано-израильских отношений, подчеркивается в статье, перевод которой приводит издание Inopressa.

http://cursorinfo.co.il/

 

 

 

About Asher

SHALOM

Posted on 12.03.2016, in Шофар. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: