В Калининграде открылась выставка «Немцы против Гитлера»

В Калининграде в День памяти участников антифашистского сопротивления открыли выставку «Немцы против Гитлера». Экспозиция, которая размещена в потерне Пятого форта, — результат сотрудничества Калининградского областного историко-художественного музея с Берлинским мемориальным центром «Немецкое сопротивление».На выставке представлены редкие фотодокументы, большая часть — о расцвете нацизма в Восточной Пруссии и о людях, которые ему противостояли.
«Наверно, в самой первой фотографии, где изображена тысячная толпа в нацистском приветствии и только один человек стоит, сложив руки. Он против! Любая страна, любое общество живет тем, что там есть кто-то против, а не все 2за». И вот ценность этой выставки, что в террористическом режиме были люди, которые были против режима, и не все немцы были фашистами!» — говорит директор музея Сергей Якимов.
«Белая роза» и «Красная капелла», граф Штауффенберг и его сподвижники — они почти все погибли, оставив память о Германии, которая не смирилась с Гитлером и сопротивлялась ему как смогла. Дата неудавшегося покушения — 20 июля 1944 года — стала Днем памяти участников антигитлеровского движения. Не только в ФРГ, но и практически во всей Европе.
«Ни у кого в данное время нет сомнений, что национал-социализм и гитлеровский режим был преступен. Цель же этой выставки заключается в том, чтобы показать, что была и другая Германия, и что из-за национал-социализма, этого преступного режима, страдали и сами немцы», — говорит генконсул ФРГ в Калинграде Аристид Фенстер.
Выставку комплектовали всем миром. Фотография и документы — из фондов областного музея, из архива Министерства обороны России и из берлинских музеев.
В день открытия выставки областному историко-художественному музею подарили редчайший значок, который носили участники антифашистского сопротивления. Он датируется 1932 годом.
В крепостной потерне эта выставка разместилась надолго. Сейчас музейщики заняты подготовкой к другой, посвященной жертвам операции нацистов «Хрустальная ночь» в Кёнигсберге, когда тысячи евреев попали в тюремные застенки. Разместят экспозицию в одном из равелинов старой крепости.

Сообщает нам sem40.ru со ссылкой на  ГТРК Калининград

About Timofey Sharamchevskiy

Ведущий авторского радио проекта "Drive Show"

Posted on 24.07.2012, in В мире, Катастрофы, Россия and tagged , , , . Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: